Режим работы:
Круглосуточно
Круглосуточный выезд | Анонимно

Лучшие способы быстрого и эффективного снятия похмелья в домашних условиях

Дата обновления статьи: 18 апреля 2024

Статью проверил врач: Фёдоров Геннадий Александрович

Каждый взрослый человек в течение жизни периодически сталкивается с похмельем и для этого совершенно не обязательно быть зависимым от алкоголя. Подобное происходит после того, как мы случайно выпьем больше, чем следовало (на празднике с родственниками или при встрече с хорошим другом).

В результате, на утро мы чувствуем себя плохо и мечтаем найти способ, чтобы быстро и эффективно избавиться от похмелья в домашних условиях. Способы улучшить свое состояние и помочь организму существуют. В этой статье мы не только рассмотрим наиболее эффективные методы для того, чтобы снять похмелье, но и разберемся, что это за состояние и какими симптомами оно характеризуется.

Откуда появляется похмелье?

Синдром похмелья – патологическое состояние, возникающее при воздействии на человеческий организм токсических веществ. В частности, речь идет о продуктах распада этанола, содержащегося в разной концентрации во всех алкогольных напитках.

Любой алкоголь для человеческого организма выступает токсином, но при небольших дозах его употребления печень здорового человека без труда справляется с его выведением. При злоупотреблении спиртным, организм не успевает нейтрализовать и вывести этанол, из-за чего продукты его распада накапливаются и попадают в кровоток.

Когда опьянение от выпитого ослабевает, происходит интоксикация организма, называемая похмельем (обычно это происходит утром и патологическое состояние сохраняется в течение суток). Под влиянием токсических веществ состояние человека значительно усугубляется, а тяжесть похмелья напрямую зависит от количества выпитого.

В медицинской практике существует условная классификация тяжести похмелья:

  • легкая степень – фиксируется не более 1% этанола в крови;
  • средняя степень – концентрация этанола в крови колеблется в пределах 1-2,5%;
  • тяжелая степень – в крови фиксируется более 2,5% этанола (данное состояние крайне опасно и может потребовать реанимационных действий).

Признаки похмелья

Интоксикация организма после выпитого накануне сопровождается рядом неприятных симптомов, происходит ухудшение как физического, так и психологического состояния человека. Наиболее распространенными и характерными признаками похмелья выступают:

  • рассредоточенность, ухудшение концентрации внимания;
  • снижение работоспособности;
  • общая усталость и быстрая утомляемость;
  • нарушение ориентации в пространстве;
  • головокружения;
  • головные боли различной степени интенсивности;
  • тошнота, которая может переходить в рвоту при сильной интоксикации;
  • нарушения сердцебиения (аритмия, тахикардия);
  • выраженное ощущение жажды и сухости во рту;
  • возможны расстройства пищеварения и изжога.

Таблетки от похмелья

Янтарная кислота от похмелья

Существует довольно широкий спектр препаратов, которые хорошо помогают избавиться от похмелья. Действие большинства таких средств направлено на ускоренное выведение продуктов распада этанола и общую детоксикацию организма. К числу наиболее распространенных и востребованных из их числа относятся:

  • Витамин C или аскорбиновая кислота – способствует связыванию продуктов распада этанола (средства с этим компонентов чаще применяются для устранения похмелья после запоя).
  • Янтарная кислота – эффективно стимулирует деятельность иммунной системы и обладает детоксикационным действием.
  • Средства дегидратации («Регидрон» и другие) — позволяют восстановить водно-электролитный баланс и снизить проявления интоксикации.
  • Энтеросорбенты – ускоряют очищение организма путем ввязывания и выведения токсинов, способствуют нормализации работы системы ЖКТ.

Продукты, удаляющие похмелье

Кефир от похмелья

Существуют способы, которые помогают избавиться от похмелья или улучшить состояние, когда дома не оказалось подходящих лекарственных средств. В таких случаях вам поможет список продуктов, весьма хорошо снимающих похмелье:

  • кисломолочные продукты (выпить кефир или съесть творога, чтобы снять похмелье);
  • как можно больше жидкости (некрепкий сладкий чай, компот, сок, вода);
  • помогает облегчить похмелье плотный завтрак;
  • мед – улучшается состояние благодаря высокому содержанию фруктозы;
  • куриный бульон, суп на курином бульоне;
  • бананы и авокадо, богатые калием.

Физические упражнения для снятия похмелья

Физические нагрузки могут помочь в том, чтобы убрать похмелье, ведь так вы простимулируете метаболические процессы и кровоток, а с выделением пота из организма удастся вывести часть токсинов.

Физические нагрузки от похмелья

Каких-то конкретных упражнений в данном случае нет, важно лишь помнить, что речь идет о незначительных физических нагрузках. Не следует загонять свой организм, ведь он и так страдает от интоксикации, повышенной нагрузки на сердечно-сосудистую систему. Достаточно умеренных, не слишком тяжелых упражнений в течение 15-25 минут, но важно постоянно прислушиваться к собственному самочувствию.

Народные средства от похмелья

Рассол от похмелья

В народной медицине есть немало эффективных рекомендаций касательно того, как выйти с похмелья. Если выделять из их числа наиболее объективные, проверенные временем варианты, к ним относятся:

  • Квас – этот напиток не только хорошо утоляет жажду, он богат ферментами и витамином В1, рядом органических кислот, что в комплексе позволяет ускорить обменные процессы.
  • Довольно хорошо снимает похмелье рассол от консервированных огурцов, если таковой имеется у вас в холодильнике. Но злоупотреблять этим средством не стоит, особенно если в нем содержится уксус.
  • Сон – один из самых эффективных способов восстановления организма при похмелье. Даже если накануне вы выспались, в состоянии алкогольного опьянения нервная система раздражена и происходит нарушения развития фаз быстрого сна. Если у вас есть такая возможность, поспите несколько часов и вам станет заметно легче.

Помните, что ни в коем случае не стоить лечить подобное подобным. Некоторые народные мудрости гласят, что выпив «50 грамм», вас сразу же станет легче. Но факт в том, что новая порция алкоголя в перспективе усугубит состояние организма, повысив интоксикацию. Согласно статистике, «опохмеление» часто приводит к развитию алкогольной зависимости.

Капельница от похмелья

Несмотря на то, что все вышеперечисленные методы лечения способны помочь, лучший вариант – капельница от похмелья. Этот вариант признан самым эффективным и быстро действующим, так как позволяет снять даже тяжелые формы похмелья, в то время как прочие способы применимы преимущественно при легких формах. В подтверждении этому существует множество отзывов в интернете, свидетельствующих о том, что применение капельницы выступает лучшим вариантом избавления от похмелья.

Капельница с глюкозой и витаминами имеет ряд неоспоримых преимуществ, например, действующие компоненты попадают напрямую в кровоток, значительно ускоряя процесс выведения токсинов.

Помните, что не следует ставить капельницу самостоятельно, для этого необходимо вызвать нарколога на дом. Врач подберет необходимый препарат и выполнит все действия правильно. Сегодня такая услуга доступна не только в стационаре больничного отделения, в специализированных клиниках специалиста можно вызвать на дом.

Выбор региона

Заказать звонок

Оставьте свои актуальные данные и наш специалист свяжется с Вами в течение 5 минут

Вызвать врача

Оставьте свои актуальные данные и наш специалист свяжется с Вами в течение 5 минут
8 (495) 109-41-25
Круглосуточно

Меню

Бесплатная консультация

Оставьте свои актуальные данные и наш специалист свяжется с Вами в течение 5 минут